«БЛОКАДЫ ОСТРЫЕ ОСКОЛКИ»


[ A+ ] /[ A- ]

Так назывался литературный час, посвященный  Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проведенный сотрудниками Центральной детской библиотеки им. Н.Внукова 28 января для учащихся 5Б класса.

Прозвучали стихи ленинградских поэтов Анны Ахматовой, Ольги Берггольц и стихи, написанные читателем библиотеки, жителем Блокадного Ленинграда, Алёшиным Борисом Валентиновичем, о водителях полуторок на Дороге жизни – его отец был одним из них.

Нам рассказали историю одной из девочек блокадного города, сохранившей  осколок от фашистского снаряда, от которого она едва спаслась на Невском проспекте, и теперь он – семейная реликвия. Осколок мы держали в руках, он – свидетель той страшной поры. И эта девочка,

Бойкова Майя, осталась сиротой, так как родители погибли во время войны, и росла и воспитывалась в Пушкинском детском доме. Рассказ о ее детстве  вошел в книгу «После блокады».
Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц истории нашей Родины. Пока мы помним наших скромных героев, мы будем мирно жить.

20200128_114134 20200128_114145 yrhhvlc3-lk