Всероссийская акция “Будь здоров!”


[ A+ ] /[ A- ]

13 апреля 2019 года в рамках Всероссийской акции “Будь здоров!” студенты Педиатрического университета, участники движения “Волонтёры-медики” под руководством представителя регионального отделения Всероссийского общественного движения “Волонтеры-медики”, координатора программ по ЗОЖ и санитарно-профилактической работе для школьников Роговенко Анастасии и лучшего активиста Кривогуб Ирины провели для ребят нашего лицея две лекции. Одна из которых была посвящёна туберкулёзу, а вторая профилактике заболеваний глаз.
В ходе данных лекций студенты смогли  поговорить с ребятами лицея о том, что такое туберкулёз, как передается данное заболевание, чем вызвано, и почему делать флюорографию раз в год необходимо.
Материалы по лекции о заболеваниях глаз были подготовлены научно-исследовательским институтом “Микрохирургии глаза им. ак. С.Н.Федорова”. Студенты рассказали ребятам строение зрительного аппарата, что такое компьютерный зрительный синдром и показали какие упражнения, врачи рекомендует делать ежедневно для улучшения зрения.
Роговенко Анастасия говорит: «Полученные школьниками знания особенно актуальны в наши дни, так как в зоне риска туберкулёза находятся сейчас все, а влияние компьютеров и гаджетов, с которыми приходится работать, так и иначе сказывается на нашем здоровье».

Учитель сестринского дела лицея 623 Милицкая А.Ю. : «Волонтёрское движение– это очень важная практическая деятельность, которая даёт возможность проявить себя, развить навыки общения, чувство ответственности, умение работать в команде, способность убеждать, принимать позицию оппонента. Участвуя в волонтёрской деятельности, молодые люди получат ценный опыт работы, который в дальнейшем поможет им в выборе специальности. Добровольческие и волонтерские практики позволяют молодым людям не только развить навыки общественной деятельности, но и сформировать нравственные ценности и активную гражданскую позицию»

Заместитель директора по воспитательной работе Калинкина Н. Б.: «Нам особенно важно, что наши выпускники не забывают стены родного лицея и возвращаются к нам уже в другом качестве, чтобы способствовать укреплению здорового образа жизни лицеистов».

5 1 2 3 4