Встреча, посвященная 74-летию полного снятия блокады Ленинграда


[ A+ ] /[ A- ]

Вклад ученых педиатров в победу в Великой Отечественной войне.

26 января 2018 года в Лицее№623 им. И. П. Павлова прошла встреча учащихся, посвященная 74-летию полного прорыва блокады Ленинграда с депутатом Законодательного  собрания Санкт-Петербурга, врачом-онкологом высшей квалификационной категории, членом Российской медицинской ассоциации – Егоровым Александром Борисовичем и Микиртичан Галиной Львовной – доктором медицинских наук, профессором, заведующей кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Александр Борисович рассказал ребятам о подвиге его прадеда, погибшего в блокадном городе в 1943 году при артобстреле Васильевского острова и родных, погибших в Ленинградской области, освобождая Ленинград от вражеской блокады.

Александр Борисович подарил музею Лицея «Подвиг милосердия» ценный экспонат – очки рентгенолога, используемые в период Великой Отечественной войны и ответил на вопросы о его деятельности в качестве заместителя председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению.

Галина Львовна рассказала ребятам о Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете в период блокады, самоотверженной и слаженной работе его сотрудников по спасению детей от алиментарной дистрофии и авитаминоза, о вкладе ученых педиатров в разработку продуктов питания для сохранения жизни маленьких пациентов.

dsc_0517 dsc_0519dsc_0541 dsc_0540 dsc_0525 dsc_0524