День открытых дверей Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I


[ A+ ] /[ A- ]

Наш факультет «Транспортных и энергетических систем», к которому относится кафедра «Электротехника и теплоэнергетика», проводит «День открытых дверей» для будущих абитуриентов и их родителей 15 апреля, начало в 17.30 в Мемориальном сквере Университета (карта прохода прилагается). Это мероприятие будет проходить очно с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности (необходимо иметь маску и перчатки). Будут организованы экскурсии по кафедрам факультета, даны ответы на вопросы.

Сведения о последующих «днях открытых дверей» будут выложены на сайте vk.com/public183646016.

Будем рады, если Вашим выпускникам понравится наш Университет!

ПРИЧИНЫ, ЧТОБЫ ПОСТУПИТЬ В ПГУПС

Уважаемые абитуриенты и их родители! Сейчас Вы делаете важный шаг – выбираете будущую профессию. Хорошо бы, чтобы этот выбор был правильный, и сделали бы его Вы с первой попытки. Вот 7 причин, по которым Вы должны сделать этот выбор в пользу ПГУПСа.

  1. Престижный вуз, потому что он, во-первых, государственный вуз. Имеет лицензию. Все учебные программы аккредитованы. Поэтому мы имеем право выдавать диплом государственного образца. МЫ СОХРАНИЛИ СПЕЦИАЛИТЕТ. Т.е. выпускаем бакалавров, магистров и специалистов. У нас много бюджетных мест, есть и платные на особо востребованных специальностях и направлениях подготовки, например, кафедра «Электротехника и теплоэнергетика». Дается отсрочка от армии. Зачем терять год?

Во-вторых, вуз отраслевой. За более 200-летнию историю вуз приобрел авторитет в области подготовки инженерных кадров для транспортной отрасли. Поступив в ПГУПС Вы входите в корпоративную систему железнодорожников. Попасть туда не просто. Железные дороги пронизывают всю Россию и большую часть мирового пространства. Пока существует страна железные дорогии железнодорожники будут востребованы. Даже если промышленность России рухнет, все равно из страны за рубеж будут вывозить природные ископаемые.

Являясь отраслевым вузом, мы даем серьезное инженерное образование, поэтому выпускников Университета можно встретить не только в железнодорожной отрасли. Пример, когда организовывался Питерский политех в 1899г., он 70% был укомплектован выпускника нашего вуза.

2.    Смена места жительства

Одна из самых важных причин поступать в ПГУПС – это уникальная возможность жить и учиться в таком европейском городе как Петербург. Сразу решается вопрос места проживания (общежития находятся в центре города недалеко от университета) причем безопасно и в комфортных условиях. Если Вы гражданин другого государства решаются вопросы регистрации, разрешения на проживания и визы. Этим занимается наше Управление международных связей.

За время учебы вы постепенно интернируетесь в местную питерскую жизнь, и начнете карьеру не как “приезжий”, а как студент ПГУПС.

3.    Мы даем реальные качественные по профессии знания. В отличие от ряда классических университетов, где часть предметов никогда Вам не пригодятся в дальнейшей жизни и работе. Учебный процесс осуществляет мощный преподавательский коллектив на совершенной лабораторной базе. Зайдите на наш сайт (https://www.pgups.ru/struct/kafedra-elektrotekhnika-i-teploenergetika/) и посмотрите, какие дисциплины Вам будут преподавать. Список этих дисциплин максимально привязан к вашим будущим профессиональным задачам ичем лучше ваши оценки по этим предметам, тем больше у вас шансов получить действительно перспективную работу и сделать быструю карьеру с максимальным финансовым результатом.

Если в процессе учебы Вы решите, что будете работать после окончания вуза в экономике или собираетесь открыть свой бизнес, Вы можете параллельно получить в наших стенах второе высшее экономическое образование.

  1. При желании есть возможность заняться интересной научной работой на наших кафедрах. Имеется в виду студенческое научное общество (СНО). Можно создать задел для аспирантуры. Защитив кандидатскую диссертацию, тем самым Вы сразу решаете вопрос НОСТРИФИКАЦИИ И ЛЕГАЛИЗАЦИИВАШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МИРЕ.

Яркие примеры, студенческий научный коллектив (лидер – Александр Корнух) разработали установку по ускорению разгрузки смерзшегося угля из полувагона и получили грант ОАО РЖД 1700 тыс. рубл.

Студент Антон Ткачук изобрел и разработал электрический трансформатор, который сам поддерживает постоянным выходное напряжение.Ткачук стал лучшим студентом, а потом лучшим выпускником петербургских вузов в номинации научная деятельность.

Аспирант Михаил Шпилевразработал теплогенерирующий насос на базе электрического двигателя и с ним победил на конкурсе фирмы Dyson.

Студенты Андрей Степанов и Владимир Федотовсо второго курса стали заниматься вопросами сварки ударом, которая происходит при температуре окружающей среды. Их работы отмечены министром транспорта.

Студент Иван Нестерцов занимается вопросами передачи электрической энергии без проводов, дважды удостоен гранта ПГУПС (150 тыс. рубл.).

Студент Игорь Кронразрабатывает высокоскоростную транспортную систему, которая по своим технико-экономическим параметрам превосходит известную систему ИлонаМаска, Игорь получил 3 патента на эту конструкцию (стал лучшим выпускником петербургских вузов 2020г.),

а вот студент Станислав Ананченко заинтересовался использованием нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.Он успешно защитил свой диплом (с отличием), в которомпредставил гибридное устройство, которое может одновременно превращать энергию ветра и энергию солнечного света в электрическую. Он получил патент на изобретение. О разработках студентов кафедры «Электротехника и теплоэнергетика» можно говорить еще очень много и долго.

Сейчас на кафедре совместно с ПАО «Силовые машины» организуется студенческое конструкторское бюро с оплатой труда и последующим трудоустройством. Ребята будут применять ITтехнологии для автоматического проектирования различного электротехнического оборудования. Создается научно-исследовательская лаборатория по исследованию инновационных видов высокоскоростного транспорта, в частности на магнитном подвесе и с использованием явления сверхпроводимости.

Каждый год проводится фестиваль студенческой науки, на котором ребята делятся своими разработками не только со своими одногруппниками, но и студентами других вузов страны и даже других стран.

  1. Налаживание деловых связей. Во время учебы и вовремя прохождения всевозможных практик Вы нарабатываете и проверяете связи с Вашими будущими начальниками, подчиненными, деловыми партнерами. Это обеспечит перспективы по карьерному росту, а, следовательно, Вашему будущему благосостоянию. Посмотрите все железнодорожные начальники весьма обеспеченные люди. Да, и в среднем по отрасли уровень благосостояния неплохой. Вот почему наши выпускники рассматривают высшее образование как инструмент для получения возможности достойным образом обеспечить себя и свою семью.
  2. Мобильность – один из основных атрибутов Болонской системы. У наших студентов есть возможность часть учебного процесса реализовать за рубежом, получить двойной диплом (Китай, Финляндия и Германия). Для этого нужно знание иностранного языка, в университете, кроме того, что Вы будете изучать иностранный язык по учебной программе, есть курсы для углубленного изучения иностранных языков. Часто к нам приезжают природные носители языка.
  3. Возможность подработки по железнодорожной специальности. Руководством университета поощряется включение в состав исполнителей договорных работ студентов, до 10 %. Есть студенческие отряды, такие как ЛАДОГА, СМЕНА. Наши студенты работали на Крымском мосту. Студенты зарабатывают неплохо, некоторые уже начинают копить деньги на приобретение квартиры или приобретают автомобили во время учебы. Права они получают в нашей автошколе.
  4. Показатель эффективности учебно-воспитательной работы кафедры «Электротехника и теплоэнергетика». Коэффициент выпуска приближается к 1, т.е., практически, все поступившие оканчивают Университет.
  5. В качестве эпилога. ОБЩЕСТВЕННОЕ БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ. Чистота в корпусах, дисциплина, отзывчивые кураторы, поддерживающие связь с родителями, отличные условия столовые, вкусная пища, комфортные условия для проживания, эпидемиологическая безопасность (термометрия на входах в учебные корпуса и общежития, масочный режим, наличие антисептических средств в каждой аудитории, бактерицидные рециркуляторы, собственная поликлиника). Веселая насыщенная студенческая жизнь. КВН. Условия для занятия спортом.

Таким образом, хотите иметь базовые возможности устроиться на перспективную работу и возможности к профессиональному и карьерному, а значит и финансовому росту – поступайте в ПГУПС и получайте наш диплом.