День памяти И. П. Павлова. Возложение цветов к памятнику учёного на Волковском кладбище


[ A+ ] /[ A- ]

26 сентября 1849 г. родился великий русский ученый, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности, основатель крупнейшей российской физиологической школы, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года Иван Петрович Павлов.

В этом году 28 сентября ко дню рождения И.П. Павлова по уже сложившейся традиции в 12 часов на Литераторских мостках Волковского кладбища состоялось возложение цветов на его могилу.
В мероприятии приняли участие:
Филаретова Людмила Ивановна – директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт физиологии им. И.П. Павлова Российской академии наук.
Рыбникова Елена Александровна – заместитель директора Института физиологии им. И.П. Павлова по научной работе.
Мошонкина Татьяна Ромульевна – заместитель директора Института физиологии им. И.П. Павлова по научной работе.
Громова Людмила Ивановна – главный хранитель Мемориального музея-квартиры академика И.П. Павлова Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, старший научный сотрудник Института физиологии им. И.П. Павлова РАН.
Радушина Елена Викторовна – заведующая музеем «Подвиг милосердия» ГБОУ лицей №623 им. И.П. Павлова.

Представители научного сообщества Института физиологии им. И.П. Павлова Российской академии наук, которые стали главными организаторами встречи подчеркнули, что Иван Павлов внёс неоценимый вклад в развитие медицины. Он был не просто человеком, увлекающимся врачебной наукой, он был поистине разносторонней личностью, имеющей глубокие знания во многих направлениях не только науки, но и культуры.

Память о великом русском учёном останется на века. Можно долго перечислять названия улиц, академий, станций метрополитена, названных его именем. Его образ увековечен более чем на 20 монументах во всем мире. Но самое главное – это память и понимание бесценного взноса великого учёного в развитие человечества. И мы, лицеисты, обучающиеся в образовательном учреждении названным именем И.П. Павлова, должны помнить и чтить его имя, интересоваться его научной деятельностью, которой он посвятил всю свою жизнь.

img_20200928_1201121 img_20200928_1206371 img_20200928_1216521