Десять петербургских школ вошли в ТОП-100 России по конкурентоспособности выпускников


[ A+ ] /[ A- ]

https://raex-a.ru/rankingtable/school/2021/tab01

В рейтинговом агентстве RAEX (РАЭКС-Аналитика) подвели итоги седьмого ежегодного исследования, посвященного поступлению абитуриентов в лучшие вузы России. В ТОП-100 страны по конкурентоспособности выпускников вошли 10 петербургских школ. Результаты основаны на информации о приемных кампаниях 2019 и 2020 года.

Как поясняют в агентстве, для определения результата школы количество поступивших в каждый вуз выпускников умножалось на коэффициент вуза. Учитывалось также основание для зачисления абитуриента. Так, победители олимпиад при составлении данного рейтинга «весят» вдвое больше поступавших по целевому направлению или на платное обучение. Затем данные по поступлению во все вузы суммировались и делились на количество выпускников школы.

Наряду с рейтингами по конкурентоспособности были составлены списки школ, лидирующих по абсолютному числу выпускников, поступивших в ведущие вузы России. В общенациональный ТОП-300 вошли учреждения, которые внесли наиболее существенный количественный вклад в подготовку сильных абитуриентов. https://raex-a.ru/rankingtable/school/2021/tab06

В числе лучших не только общеобразовательные учреждения городского подчинения, такие как Президентский физико-математический лицей № 239, Губернаторский физико-математический лицей № 30, Академическая гимназия № 56, Аничков лицей городского Дворца творчества юных, Вторая Санкт‑Петербургская гимназия. В ТОП-300 и ТОП-100 вошли школы Центрального, Василеостровского, Выборгского, Московского, Невского, Красногвардейского, Петроградского и Приморского районов.

«Это результат огромной работы по повышению доступности качественного школьного образования, которая будет продолжаться. Каждый ребенок в нашем городе, независимо от места проживания, должен иметь максимальные возможности для разностороннего развития, чтобы найти свое место в жизни, стать востребованным профессионалом своего дела и своими успехами приумножать экономический потенциал родного Петербурга и страны», – отметила председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.

Так, лицей № 214 Центрального района занимает пятую строчку ТОП-50 российских школ по конкурентоспособности выпускников в сфере «Медицина».https://raex-a.ru/rankingtable/school/2021/tab05
В этом же рейтинге на 21-м месте лицей № 623 им. И.П. Павлова Выборгского района.

Мы поздравляем коллег из других школ и, безусловно, наших педагогов, родителей, выпускников и учеников с этим замечательным успехом!

В первой десятке ТОП-50 по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» 239-й и 30-й физико-математические лицеи.https://raex-a.ru/rankingtable/school/2021/tab03 36-ю строчку здесь занимает Физико-математический лицей № 366 Московского района. Он же на 39-м месте в ТОП-50 по конкурентоспособности выпускников в сфере «Экономика и управление».https://raex-a.ru/rankingtable/school/2021/tab02

В ТОП-50 по конкурентоспособности выпускников в сфере «Социальные и гуманитарные науки» вошла гимназия №157 имени принцессы Е. М. Ольденбургской.https://raex-a.ru/rankingtable/school/2021/tab04 Образовательное учреждение занимает в рейтинге 33-ю позицию.

Лучшей школой Санкт‑Петербурга и всего Северо-Западного федерального округа, по версии RAEX, признан Президентский физико-математический лицей № 239. Как отмечает рейтинговое агентство,  исследование показывает, что образовательные результаты ведущих российских школ стабильно высоки – второй год подряд 75% воспитанников школ из топ-100 рейтинга по конкурентоспособности выпускников поступают в лучшие вузы России. При этом сильные региональные школы успешно конкурируют со столичными: за два года количество московских школ в сотне лучших снизилось с 45 до 35.

© 2021 Комитет по образованию

#РейтингШколСпб
#RAEX2021
#РАЭКСаналитика
#лицей623 #лицей623имениИванаПетровичаПавлова