«ДОРОГА В КОСМОС»


[ A+ ] /[ A- ]

20 апреля учащиеся 4А и 4В классов на очередной беседе из цикла по истории Отечества проложили свою «ДОРОГУ В КОСМОС».

Ребята обновили свои знания об истории освоения космоса, поговорили и о первых «хвостатых космонавтах», и об устройстве космического корабля, и о первом полете Юрия Алексеевича Гагарина, и о выходе в открытый космос Алексея Архиповича Леонова.

Каждому космическому полету предшествует серьезная и продолжительная подготовительная работа. Ребята познакомились с программой тренировок космонавтов, узнали, как летчики-космонавты готовятся к полету, как поддерживают свое здоровье уже на орбите в условиях невесомости и каков распорядок рабочего дня космонавта на космической станции. Увидели образцы современной космической еды и организацию ежедневного быта космонавтов в полете: как едят, спят, чистят зубы, «дежурят» по станции.

Беседа была веселая и познавательная, сопровождалась кадрами документальной кинохроники и репортажем с орбитальной станции, а также репродукциями «космической живописи» летчика-космонавта Алексея Леонова. Ребята увлеченно отвечали на вопросы и участвовали в диалоге по ходу беседы.

Занятие провела сотрудник БКДЦ «СТАРТ» Кузьмина Мариама Касимовна.