ИСТОРИИ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ В ИСТОРИИ ВЕЛИКОГО ГОРОДА


[ A+ ] /[ A- ]

 Экскурсия учащихся 7 А класса в музеи-квартиры И.П. Павлова и Д.И. Менделеева.

  Санкт-Петербург подарил миру множество талантливых выдающихся личностей. Это великие ученые, музыканты, поэты, писатели, художники, артисты, медики, инженеры. Это люди, которые внесли огромный вклад в развитие города, науки и культуры. Их достижения имеют огромное значение для нашей страны. С биографиями двух из великой плеяды российских ученых учащиеся 7 А класса познакомились 16 сентября 2017 года на экскурсиях в музеях-квартирах И.П. Павлова и Д.И. Менделеева.

Экскурсия началась в Мемориальной музее-квартире академика И.П. Павлова Института физиологии им. И.П. Павлова РАН вступительной лекцией, рассказывающей о биографии и научной работе И.П. Павлова – первого российского лауреата Нобелевской премии.

Ребятам показали подлинные интерьеры музея, которые позволяют познакомиться с семейными традициями, бытовым укладом, увлечениями самого Ивана Петровича и членов его семьи. Также учащиеся увидели не только полностью сохраненное убранство комнат, старинную мебель, предметы декоративно-прикладного искусства, но и многочисленные фотографии, картины русских художников-реалистов из собрания ученого, его коллекции жуков и бабочек, домашнюю библиотеку, содержащую книги по самым разным направлениям и областям знаний.

Затем ученики посетили квартиру-музей Д.И. Менделеева, в которой с 1866 по 1890 годы жил великий ученый. В тот период он был профессором Петербургского университета. Ребята узнали, что в данной квартире химиком был создан периодический закон и написаны «Основы химии», познакомились с  рабочей комнатой ученого, увидели приборы и приспособления, сделанные собственноручно профессором  и применяемые им же при опытах. Поразила  библиотека Д.И. Менделеева, которая насчитывает примерно 20 000 изданий.

Д.И. Менделеев и  И.П. Павлов – выдающиеся ученые с мировым именем. Это люди, которые являются для нас примером как нужно жить, работать, относится к близким. Экскурсия помогла учащимся стать чуть ближе к истории великих людей в истории нашего великого города.