«Ко Дню рождения выдающегося хирурга Н. И. Пирогова»


[ A+ ] /[ A- ]

В соответствии с программой «Патриотического и духовно-нравственного развития учащихся на 2011-2015 г.» в актовом зале лицея ребята 5 «а», 6 «а», 6 «б», 8 «б» классов знакомятся с барельефами, изображающими таких учёных, как И. П. Павлов, Н. И. Пирогов, С. П. Боткин, Ч. Дарвин и др.

Учащиеся получают поисковые задания, рекомендации по их выполнению, критерии оценивания.

В музее «Подвиг милосердия» одной из групп необходимо найти фотографии и другие материалы жизни и деятельности Н. И. Пирогова.

Второй группе необходимо познакомиться с другими участниками Крымской войны, узнать о сёстрах милосердия – Елизавете Карчевской, Евдокии Бакуниной, Дарьи Севастопольской, ФлоренсНайтингейл и др.

Третья группа ищет материалы о рождении Российского Красного Креста, его организаторах.

Получив список вопросов, на которые надо будет ответить письменно, ребята смотрят документальный фильм «Тайный советник науки» о Н. И. Пирогове.

В конце занятия учащиеся вместе с учителем отвечают на вопросы, делают выводы, подсчитывают набранные очки. Учитель отмечает положительные ответы, ориентируясь на понятия добра и милосердия.

Анализ ответов показывает хорошее усвоение материала занятия. Учитель обращает особое внимание на личностные качества выдающегося врача: его самоотверженность, смелость и бескорыстие, веру солдат в него, его умения и способности. «Он может и голову пришить», – говорят они.

По результатам уроков оформляется выставка об учёном около актового зала лицея.

2012-11-13 11.15.43    DSC02346  2   6  DSC02348

 

20141117_110925  DSC02343