ЛУИ ПАСТЕР И ВАКЦИНАЦИЯ


[ A+ ] /[ A- ]

16 марта учащиеся 7Б класса прослушали очередную лекцию из цикла «ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ», который в нашем лицее проводит для ребят сотрудник библиотечного центра «СТАРТ» Кузьмина Мариама Касимовна. На этот раз ребята узнали о том, как химик Луи Пастер, не будучи доктором, совершил прорыв в истории вакцинации. Он создал вакцину для неизлечимых ранее болезней: оспы и бешенства.

Метод вакцинации получил свое название от латинского названия коровы – vacca – и применялся в то время для обозначения процесса прививания неопасной формы коровьей оспы для выработки иммунитета от оспы человека. Пастер экстраполировал слово «вакцинация» и на другие формы иммунизации с помощью прививок.

Главным достижением Луи Пастера стала борьба с бешенством. Посредством прививки Пастеру удалось спасти жизнь двум мальчикам, пострадавшим от укуса бешеной собаки. Успех закрепило спасение девятнадцати русских крестьян из Смоленской губернии, покусанных бешеным волком. Они приехали в Париж для лечения, а средства на поездку были выделены Александром III. У Антона Павловича Чехова есть рассказ «В Париж!», навеянный этой историей.

Из смоленских крестьян удалось спасти 16 человек из 19. Тогда Пастер понял, что инкубационный период при укусе дикого животного короче, чем он думал. Нельзя оттягивать начало вакцинации. Нужно открывать прививочные станции в других странах для своевременного оказания помощи. И первая за пределами Франции лаборатория, в которой начали проводить прививки против бешенства, была открыта в 1886 году в в Одессе, учениками Пастера Ильей Мечниковым и Николаем Гамалеей. Затем пастеровские станции появились в других городах.

Возникла идея создания института по созданию новых вакцин. Деньги на создание Института Пастера собирали по подписке со всего мира. Так, например, 100 тысяч франков из личных средств внес российский император Александр III.

В стенах института были созданы вакцины против чумы, желтой лихорадки, дифтерии и столбняка, в 1983 году, через сто лет после смерти Пастера, там же открыли вирус иммунодефицита человека.
«У науки нет родины», — говорил своим ученикам Луи Пастер. Свои открытия он посвятил всему человечеству.