Музейно-педагогические занятия, посвященные Международному женскому дню – 8 марта


[ A+ ] /[ A- ]

С 24 февраля по 3 марта 2021 года для учащихся 5А, 5В, 7Б, 7В классов были проведены занятия, посвященные Международному женскому дню – 8 марта.
Ребята познакомились с историей этого праздника, которая берет начало в Древнем Риме, когда 1 марта отмечали матроналии — день свободнорожденных женщин. Их окружали заботой и вниманием, им дарили цветы , из которых римлянки плели венки. Невольные рабыни получали в этот день освобождение от работы.
В 19-ом и начале 20-го века женщина стали активно участвовать в митингах и демонстрациях с целью привлечь внимание общественности к проблеме равенства прав с мужчинами.
Традиция проведения праздника 8 марта (23 февраля по старому стилю) стала укрепляться повсеместно после того, как в 1914 году женщины Австро-Венгрии, Германии, Дании, Нидерландов, Швейцарии, России, США и других стран провели митинги протеста либо солидарности именно в этот день.
Только в 1978 году Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) предложила отмечать 8 марта как Международный женский день.
В Советской России этот день отмечался в качестве официального праздника с 1919 года. В первые годы советской власти он носил название Международного дня работниц. С конца 1920-х годов стал именоваться Международным женским днем.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года эта дата была объявлена нерабочим днем. После распада Советского Союза праздник продолжает официально отмечаться в России и является нерабочим днем согласно Трудовому кодексу РФ от 30 декабря 2001 года.