Музейно-педагогические занятия, посвященные «Всемирному Дню авиации и космонавтики» (Международному дню полета человека в космос)


[ A+ ] /[ A- ]

С 7 по 16 апреля 2021 года учащиеся 6В, 8В, 3В, 9Б, 9В, 10Б классов посетили музейно-педагогические занятия, посвященные «Всемирному Дню авиации и космонавтики» (Международному дню полета человека в космос).
Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе в 1962 году, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос.
12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.
Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.