Музейно-педагогические занятия, посвященные вкладу в медицину Архиепископа Луки (в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого)


[ A+ ] /[ A- ]

26 мая 2021 гола учащиеся 8 А, 8 Б и 8 В классов посетили музейно-педагогические занятия, посвященные вкладу в медицину Архиепископа Луки (в миру Валентина Фе́ликсовича Во́йно-Ясене́цкого).
Святитель Лука: врач, лечивший обычных людей, многие из которых живы и сейчас; профессор, читавший лекции обычным студентам, ныне практикующим врачам.
Политзаключенный, прошедший ссылки, тюрьмы и пытки и ставший лауреатом Сталинской премии. Хирург, спасший от слепоты сотни людей и сам потерявший зрение в конце жизни. Гениальный врач и талантливый проповедник. Это был человек огромной силы воли, честности и безбоязненной веры.
Он учился на художника в Киеве и Мюнхене, но в итоге выбрал профессию врача. Много лет он проработал в сельской больнице, хотя ему предлагали преподавать в мединституте.
Впрочем, науку будущий святой тоже не оставил. Его труды по хирургии и анестезии изменили медицину и спасли множество жизней в годы мировых войн. В 1920-е, когда носить рясу стало уже опасно, он неожиданно принял сан.
И в результате провел в тюрьмах и ссылках 11 лет. После войны власть признала научные заслуги архиепископа. Сталинскую премию, 100 000 рублей, он отдал детям военных лет. До конца жизни святой не оставил служения Церкви и медицине.
На его похороны в Симферополе пришел почти весь город.