Музейно-педагогические занятия, посвященные 172-летию со дня рождения И.П. Павлова


[ A+ ] /[ A- ]

С 27 по 29 сентября 2021 года экскурсоводы 7Б класса Ибодулоева Сафина и Плакидина Анна провели музейно-педагогические занятия для учащихся 6Б и 8Б классов, посвященные 172-летию со дня рождения русского и советского учёного, первого русского нобелевского лауреата в области медицины или физиологии 1904 года, создателя науки о высшей нервной деятельности И.П. Павлова.

Западные газеты называли его «романтической, почти легендарной личностью», «звездой, которая освещает путь человечеству». Он был почётным членом 130 академий, университетов, научных обществ.
Открытия Павлова стали известны не только в России, но и во всем мире. В 1903 году он сделал главный доклад (на русском языке) на Международном медицинском конгрессе в Мадриде. А в следующем, 1904-м, получил только что учреждённую Нобелевскую премию – не за теорию условных рефлексов, которой тогда как таковой ещё не было, а за изучение физиологии пищеварения. Говорили, что Альфред Нобель, впечатлённый его работами, специально предназначил свою премию не только для медиков, но и для физиологов, чтобы именно Павлов мог получить её.

Во время занятия ребята познакомились с интересными фактами из жизни великого ученого и ответили на вопросы викторины.