Музейно-педагогические занятия, посвященные Всемирному дню защиты животных


[ A+ ] /[ A- ]

С 4 по 8 октября 2021 годаучащиеся 5А, 5Б, 6А, 8А, 8Б и 8В классов посетили музейно-педагогические занятия в музее “Подвиг милосердия”. Занятия были посвящены Всемирному дню защиты животных.

Этот день отмечается во всем мире 4 октября. Дата была выбрана не случайно, 4 октября 1226 года скончался святой Франциск Ассизский, который оказывал помощь страждущим и гонимым, и считался покровителем животных.

Решение отмечать этот день было принято в 1931 году во Флоренции (Италия) на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.

В докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF), посвященному расчету Глобального индекса живой планеты 2020, говорится, что в период с 1970 по 2016 год численность популяций млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб сократилась в среднем на 68%.

В России праздник, призванный привлечь внимание общественности к проблеме сохранения животных, в том числе находящихся на грани исчезновения, отмечается с 2000 года.

В нашей стране важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации.

В 82 субъектах Российской Федерации также изданы свои региональные красные книги.