Музейно-педагогические занятия, посвященные Дню Героев Отечества, Дню Георгиевского креста


[ A+ ] /[ A- ]

3-8 декабря 2021 года учащиеся 5А, 5Б, 5В, 6А, 6Б, 6В, 11А классов посетили музейно-педагогические занятия, посвященные Дню Героев Отечества, Дню Георгиевского креста.

26 ноября (9 декабря – по новому стилю), начиная с 1769 года в России отмечался день Георгиевского кавалера – в память об учреждении Екатериной II ордена Святого Георгия.
Награду давали за личную храбрость: «Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны не дают право быть пожалованным сим орденом: но даётся оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком…».

После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.
Статус высшей военной награды был возвращён ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».

С 2007 года традиция празднования Дня героев было восстановлена и стала олицетворять не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.