Музейно-педагогические занятия, посвященные теме: “Взрослый разговор о мире”


[ A+ ] /[ A- ]

#Zaнаших #СвоихНеБросаем #ZаРоссию #ZаМИР #ZаПравду #сделановроссии #Zасвоих #выборгскийZароссию #выборгскийZанаших #давайzaмир #ZaПобеду

9 марта 2022 года учащиеся 8В, 9В, 10А классов посетили музейно-педагогические занятия, посвященные теме: “Взрослый разговор о мире”.

С марта 2014 года на юго-востоке Украины началась волна протестов. Протестующие выступали за федерализацию Украины и были против новой власти, назначение которой считали нелегитимным, также она возобновила движение в сторону евроинтеграции. Юго-восток был против действий ультраправых националистических организаций. Жители хотели сохранить тесные связи с Россией. В связи с приходом такого правительства Донецкая (7 апреля 2014 года) и Луганская (27 апреля) области провозгласили себя Народными Республиками. 11 мая 2014 года на территориях ЛНР и ДНР были проведены референдумы о самоопределении. 12 мая 2014 по результатам референдума были провозглашены независимость ЛНР и ДНР от Украины. Украинские власти заявили о непризнании итогов волеизъявления населения Донецка и Луганска и развязали против них войну. Направили против собственного народа оружие. Началась волна погромов и насилия, серия громких и безнаказанных убийств. Страшная трагедия произошла в Одессе, где участники мирной акции протеста были убиты, заживо сожжены в Доме профсоюзов. Русский язык на Украине стал вне закона, русские исключены из списка коренных народов Украины, все учебники с положительной оценкой России переписаны, русскоязычные телеканалы запрещены. Из истории была вычеркнута Великая Отечественная война. В результате дипломатического вмешательства ряда европейских стран и по инициативе России в 2014-2015 гг. удалось остановить масштабное кровопролитие на Донбассе, заставив киевские власти согласиться на подписание Минских соглашений, предусматривавших комплекс мер для мирного урегулирования конфликта. Воюющие стороны обязались прекратить огонь и отвезти от линии соприкосновения свои войска. Украинские власти взяли на себя обязательства принять Закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, провести там выборы с учетом позиции представителей ДНР и ЛНР. В течение 8 лет с момента взятия на себя обязательств в соответствии с этими соглашениями, власть в Киеве не сделала ничего для их выполнения. Более того они систематически обстреливали населенные пункты на территории ДНР и ЛНР. В результате этих обстрелов постоянно гибли мирные люди, разрушались дома и объекты инфраструктуры.

Избежать голода удавалось только благодаря регулярной гуманитарной помощи (продовольствием и медикаментами) со стороны России. В конце 2020 года Киевский режим предпринял очередную эскалацию насилия против Донецка и Луганска, подготавливая вторжение мощной военной группировки, сосредоточенной на их границах. Массированные артиллерийские снова обстрелы привели к гибели десятков людей. В этой обстановке Президент России принял единственно возможное решение для защиты мирного населения Донбасса – признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Сейчас мы проводим специальную операцию. Она отличается от военной тем, что ориентирована на достижение отдельных целей. Она не предусматривает проведение тех действий, которые велись во время Второй мировой войны. Идет точечное поражение только складов вооружения, идет поражение различных центров подготовки, центров, где сосредоточены были инструкторы западных спецслужб и западных вооруженных сил. Уничтожается только оружие. Также создаются препятствия для создания передового плацдарма НАТО на территории Украины. Вступление Украины в НАТО – это прямая угроза безопасности России.