Музейно-педагогические занятия, посвященные теме: “Что такое фейки и как проверять информацию”


[ A+ ] /[ A- ]

#Zaнаших #СвоихНеБросаем #ZаРоссию #ZаМИР #ZаПравду #сделановроссии #Zасвоих #выборгскийZароссию #выборгскийZанаших #давайzaмир #ZaПобеду

10 и 11 марта 2022 года учащиеся 8А и 8Б классов посетили музейно-педагогические занятия, посвященные теме: “Что такое фейки и как проверять информацию”.

«Фейки» — это информация, которая не соответствует действительности. Зачастую они появляются в социальных сетях, в телеграм-каналах, а также и, казалось бы, в авторитетных СМИ.

С начала февраля в России выявили более миллиона фейков, связанных со спецоперацией России на территории Украины. Они появляются в Фейсбуке, Инстаграме, Твиттере, ТикТоке и других сетях.

Распространение «фейков» может привести к серьезным последствиям. В Госдуме сейчас на рассмотрении поправки о лишении свободы за фейки о Вооруженных силах РФ. Как же защитить себя от «фейков»?

1. Смотрите на источник новости. У каждой новости должен быть источник: конкретный человек или официальная организация.

2. Смотрите на заголовок. Обычно «желтые» новости видно сразу – они буквально кричат о своей важности громкими заголовками. Цель таких сайтов –набрать больше просмотров.

3. Каждое фото можно проверить. Например, через Яндекс.Картинки можно узнать, уникальное ли оно или уже где-то публиковалось ранее.

4. Узнайте, насколько изображение подверглось цифровой обработке, можно через сайт FotoForensics. Он находит «дорисованные» области на изображении или вставленные в него при редактировании. После обработки программа выдает фотографию, где редактируемые фрагменты будут выделяться на фоне других.

5. Внимательно смотрите на веб-адрес страницы. Сейчас создаются сайты-подделки, которые имитируют крупные независимые российские новостные ресурсы.

6. Сохраняйте критическое мышление. Отличить фейк от реальной новости и защититься от мошенничества поможет перепроверка новостей в двух-трех не связанных друг с другом источниках, а также стандартные меры безопасности при пользовании интернетом.