Неделя безопасного интернета “Безопасность в глобальной сети”


[ A+ ] /[ A- ]

С 6 по 10 февраля в лицее №623 прошли мероприятия в рамках недели безопасного интернета “Безопасность в глобальной сети”. Главной  целью проведения недели безопасного интернета стало формирование безопасной онлайн-среды для детей и взрослых, повышение уровня осведомленности детей о наиболее актуальных интернет-угрозах и создания культуры ответственного, этичного и безопасного использования «новых технологий».

В рамках недели проведен ряд мероприятий, посвященных безопасности в Интернете для всех участников образовательного процесса: анкетирование, беседы, выставка, викторины, дискуссия, классные часы, знакомство с памятками «Правила пользования безопасным интернетом»:

  • классные часы с показом презентаций: «Социальные сети или «Живое общение», «Безопасное использование интернета» «Компьютерная зависимость», «Интернет и я». На классных часах учащимся были рекомендованы адреса сайтов, на которых содержится безопасный контент;
  • викторины для младших школьников;
  • дискуссия по теме: «Быть или не быть Интернету в компьютере вашего ребенка?»;
  • подготовлены и выпущены памятки для учащихся и родителей по работе в глобальной сети, которые были розданы учащимся и родителям; (ИЛИ САЙТ)
  • беседы с учащимися 5-9 классов на тему: «Этика сетевого общения»;
  • проекты учащихся 8-9 классов: «Вирус и антивирусные программы», «Правила безопасности в Интернете»;

Учителем информатики Кирнас М.В., преподавателем-организатором ОБЖ Ищенко А.Г., заместителем директора по ВР Калинкиной Н.Б. были проведены информационно-разъяснительные беседы о том, как уберечь себя от опасностей в сети Интернет.

10 февраля прошла беседа «Детский интернет – гарантия безопасности» для обучающихся 4-7 классов лицея. Беседа началась с рассказа об истории возникновения интернета и его возможностях. Затем дети познакомились с различными видами вредной информации, узнали, что такое спам, фишинг, вирусы, с интересом слушали о том, как не попасть в сети интернет-мошенников.

В течение Недели безопасного интернета в лицее проходила выставка «Медиаграмотность»,на которой была предоставлена информация о безопасном пользовании сети Интернет.

 

wp_20170216_10_13_22_proimg-20170216-wa0000img-20170216-wa0004-120170216_12505520170216_125115