НЕОБЫЧНЫЙ ЦАРЬ


[ A+ ] /[ A- ]

15 декабря у ребят из 4Б и 4В классов состоялись очередные занятия из цикла бесед по истории нашей страны. На этот раз тема беседы была «Необычный царь», и посвящена она была личности первого российского императора Петра I и эпохе масштабных преобразований российского государства.

Четвероклассники узнали, почему Петра I его современники считали «необычным» царем. Какой Петр был в детстве? Кто был его первый учитель и какое он в детстве получил образование? Кто были его лучшие друзья и соратники, что же такое «ассамблеи» и «бородовой знак»?

Обо всем этом учащимся рассказала сотрудник БКДЦ «СТАРТ» Кузьмина Мариама Касимовна. Ребята с удовольствием размышляли, что было в России в допетровское время и что привнес Петр I – стол или стул, печь или камин, ложку или вилку. Искренне удивились, что самый красивый и большой дом в новой российской столице – Петербурге – был, оказывается, не у царя, а у его верного друга и помощника Александра Меньшикова, и именно в этом доме в период начала строительства Петербурга как новой столицы Петр I проводил все важные государственные встречи и приемы.

Так, в увлекательной и познавательной форме наши четвероклассники познакомились с периодом эпохальных петровских преобразований российского государства.