Первый единый информационный день Российского движения школьников


[ A+ ] /[ A- ]

14 сентября в концертном зале «Карнавал» в рамках городского слета членов Петербургского отделения общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ) состоялся первый Единый информационный день.

«На этом мероприятии я узнала о многих новых образовательных возможностях нашей страны, которыми я могу поделиться теперь со своими друзьями и одноклассниками. Целью каждого ученика, отправляемого от школы в тот день, стало получить информацию об основных направлениях РДШ и распространить эти сведения в своей школе. Очень важно, чтобы как можно больше детей были активными, проявляли свою гражданскую позицию и подключались к РДШ» (Роговенко Анастасия, ученица 11 Б класса лицея №623).

А что же такое РДШ, спросите вы? РДШ – это общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация. Она создана по Указу Президента России Владимира Владимировича Путина с целью содействия воспитанию подрастающего поколения и «формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

На слете РДШ была возможность познакомиться с планами и формами работы движения, предложить возможные пути его развития, узнать какие дела они могут делать вместе.

Движению предстоит работа по направлениям: «Гражданская активность», «Личностное развитие», «Информационно-медийное обеспечение», «Патриотическое воспитание». На интерактивных площадках старшие школьники подробнее узнали о каждом из них. Например, на площадке «Личностное развитие» ребята старались понять, как адаптироваться в быстроменяющемся мире, найти себя и научиться помогать друг другу. На секции «Гражданская активность», школьники обсудили предложения по проведению новых патриотических мероприятий. Круглый стол прошел на секции «Патриотическое воспитание», а на площадке «Традиции РДШ» каждый участник мог предложить свои идеи о новых символах, традициях, особенностях вступления в ряды движения, с которыми предстоит работать региональному представительству. На секции «Информационно-медийное обеспечение» завязалась горячая дискуссия о том, какие информационные средства лучше всего подходят для освещения деятельности РДШ.

На торжественном открытии слета перед школьниками выступил Олег Николаевич Катренко, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Российского движения школьников, а также члены Совета Санкт-Петербургского регионального отделения Российского движения школьников: Дмитрий Анатольевич Светлов, начальник Департамента молодежной политики СПб НИУ ИТМО, Александр Николаевич Низов, председатель Студенческого совета Санкт-Петербурга, аспирант Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Олег Николаевич Катренко рассказал о значении символа РДШ: «Выбранный символ представляет эмблему из трех пересекающихся сфер, выкрашенных в российский триколор. Они обозначают единство, общие усилия, развитие и самореализацию, с помощью которых мы сможем делать многие добрые дела на благо нашего города и страны. Ведь теперь мы одна команда!» ( источникhttp://www.anichkov.ru/)

cpkobphb1-e

qikpfgat3h8 hbzkz1pkhuo y9mgnu_uqsi xpkgr3kyz_o ma6jfs-bxzi tnpxdrnpcl4