«ПЕТР ПЕРВЫЙ. К 350-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ»


[ A+ ] /[ A- ]

29 апреля учащиеся 5А класса участвовали в литературно-исторической игре ” ПЕТР ПЕРВЫЙ», посвященной 350-летию со дня рождения первого российского императора. Игра проводилась в Центральной детской библиотеке им.Н.Внукова и проходила в формате брейн-ринга.

Ребята разделились на четыре команды:
Команда «Потешное войско»: Буторова Василиса, Добровольская Ксения, Марунич Игорь, Снежкова Анастасия, Романова Олеся, Сухотина Алиса;

Команда «Петербуржцы»: Бондарев Кирилл, Исраелян Анна, Зиновьев Артемий, Кондрашкин Радомир, Овчинников Родион;
Команда «Плотники»: Каверин Иван, Карпова Василиса, Осколков Игнат, Яковлев Дмитрий, Овчарук Глеб (5Б);

Команда «Заячий остров»: Гусейханова Зарина, Золотарева Злата, Кобесадзе Эка, Копылова Наталья, Михайлова Анисия, Морозова Анастасия.

Помогал ведущему «дежурный по брейн-рингу» – Атакишиев Роман.

Между командами развернулась упорная борьба. Ребята показали хорошую подготовку и знание материала. Не смущали их вопросы о ремеслах, которыми владел будущий император, и сразу ответили, что одно ремесло, – искусство плетения лаптей, – Петр I так и не смог освоить. Знали ребята и о дипломатической миссии – Великом посольстве, в котором русский царь значился как «бомбардир и плотник Петр Михайлов». Успешно справились с загадками из «черного ящика», где были скрыты картофель, появившийся в России благодаря Петру I, и ножницы – предмет, с помощью которого Петр заботился о «бритии боярами бород и усов». Сложность возникла при ответе на вопрос о памятниках Петру I в Санкт-Петербурге, здесь ни одна команда не смогла дать полный ответ, но композицию «Царь-плотник» на Адмиралтейской набережной все команды узнали безошибочно.
Результаты брейн-ринга:
I место – Команда «Заячий остров»
II место – Команда «Потешное войско»
III место – Команда «Плотники»
IV место – Команда «Петербуржцы»
Поздравляем ребят!
Все участники игры получили в подарок от библиотеки книги «Самые известные события русской истории».
Подготовила учащихся к игре учитель истории Джавахян Фируза Семеновна. Игру провела методист Центральной детской библиотеки Давыденко Марина Самуиловна.