Поздравляем с Днём медицинского работника


[ A+ ] /[ A- ]

“Медицина — это любовь, иначе она ничего не стоит. “
Поль де Крюи

День медицинского работника отмечают в России каждый год в третье воскресенье июня. Это профессиональный праздник всех, кто давал клятву Гиппократа: врачей, медсестер, фельдшеров, санитаров.

В 1980 году праздник был утвержден на государственном уровне Указом Президиума Верховного Совета СССР. С тех пор День медицинского работника стал широко отмечаться в Советском Союзе, а после его распада и в ряде уже независимых стран: Российской Федерации, Беларуси, Молдове, Украине, Казахстане, Азербайджане.

Этот праздник имеет особое значение для нашего лицея. В 1997 году будучи средней школой, он был переименован в Медицинскую школу-гимназию, а в 2000 г. школе-гимназии был присвоен статус лицея имени выдающегося ученого, первого отечественного лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине Ивана Петровича Павлова. Долгое время лицей имел медицинский профиль, большое количество его выпускников до сих пор продолжают свой профессиональный путь в области медицины.

В нашем образовательном учреждении углублённо изучаются предметы естественно-научного цикла, традиционно преподаются такие дисциплины как «Первая помощь» и «Основы сестринского дела». Готовясь стать врачами, наши ученики ежегодно проходят производственную практику на базе Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России, профессиональный коллектив которой под руководством доктора медицинских наук, профессора Якова Александровича Накатиса делится опытом с будущими медиками.

На базе лицея работает школьный музей «Подвиг милосердия», посвященный истории появления и развития сестринского дела, Международного комитета Красного Креста, подвигу врачей, медицинских сестер, сестер милосердия, не жалевших своих сил и жизней ради спасения других. Отдельный раздел экспозиции рассказывает о биографии и вкладе в науку И.П. Павлова.

В этот день мы поздравляем не только медиков, но и людей других профессий, причастных к отрасли здравоохранения.
Это праздник тех, кто лечит больных, кто учит лечить, и тех, кто только познает азы медицинской науки.

Дорогие друзья, поздравляем Вас с профессиональным праздником. Ваша профессия — это каждодневный труд, несущий добро, заботу и свет, позволяющий людям вновь становиться здоровыми. Желаем Вам достижения значительных результатов в медицине, успеха, доброжелательных пациентов, бодрости и оптимизма.

От имени всего педагогического коллектива и сотрудников нашего лицея, мы поздравляем всех медицинских работников с профессиональным праздником и выражаем благодарность:

Накатису Якову Александровичу – Почетному Президенту ФГБУ СЗОНКЦ им.Л.Г.Соколова ФМБА России, главному специалисту-оториноларингологу ФМБА России, д.м.н., профессору и коллективу врачей ФГБУ СЗОНКЦ им.Л.Г.Соколова;

Скутарь Светлане Ивановне – медицинской сестре лицея № 623;

Степановой Екатерине Георгиевне – врачу лицея № 623;

Милицкой Алле Юрьевне – учителю дисциплин «Первая помощь» и «Основы сестринского дела» лицея № 623;

Смирновой Татьяне Александровне – директору стоматологической клиники «Жемчуг» и коллективу врачей;

Кобзеву Сергею Александровичу – генеральному директору ООО «Оптидент» и коллективу врачей.