Почетные гости в День знаний посетили лицей№623 им. И. П. Павлова


[ A+ ] /[ A- ]

1 сентября 2019 г.  наш лицей посетили почетные гости – ветеран флота, капитан первого ранга Савченко Георгий Викторович и его супруга – Маргарита Петровна. Они провели встречу с учащимися 8Б класса в музее «Подвиг милосердия» и рассказали о герое Советского Союза, военно-морском деятеле Адмирале Флота Советского Союза Кузнецове Николае Герасимовиче, который в 1939-1947 и 1951-1955 годах возглавлял советский Военно-морской флот.

22 июня 1941 г. в три часа ночи, доложив в Кремль о налете на Севастополь, адмирал Кузнецов, не дожидаясь указаний сверху, приказал всем флотам: “Немедленно начать постановку минных заграждений по плану прикрытия”. Вышедшие в море тральщики прикрыли минным кольцом наши базы, поставили минные банки на путях германских конвоев. Флоты и флотилии начали действовать согласно предвоенным планам обороны. В тяжелейшим для страны августе 1941 года, по его предложению, морская авиация 10 раз бомбила Берлин.

Адмирал являлся членом Ставки Верховного Главнокомандования, постоянно выезжал на корабли и фронты. Флот предотвратил вторжение на Кавказ с моря. В 1944 году Н. Г. Кузнецову было присвоено воинское звание адмирал флота. 25 мая 1945 года это звание было приравнено к званию Маршала Советского Союза и введены погоны маршальского типа. В 1945 году Н. Г. Кузнецов был удостоен звания Героя Советского Союза.

В послевоенный период вклад адмирала Н. Г. Кузнецова в строительство, развитие и укрепление советского ВМФ, в подготовку и воспитание военно-морских кадров неоценим.

В дар музею нашими гостями была передана книга “Жизнь, достойная песни”, посвященная памяти воинов-разведчиков, павших на полях сражений в ходе контртеррористической операции по ликвидации бандформирований на территории Северо-Кавказского региона. Ребята с большим интересом слушали гостей и задавали вопросы.

112

cd_jrwp92zk r419fxalisq m1qqbkfz9vs l0ccysvxxxk