Рисунок на асфальте


[ A+ ] /[ A- ]

С 2006 года для учащихся 5-7 классов в лицее под руководством учителей Светловой Е.В. и Гаманьковой В.А. проходит экологический конкурс «Рисунок на асфальте»

Цели и задачи конкурса:

привлечение детей, подростков и молодежи к исследованию экологических проблем родного города;

формирование в детской и молодежной среде бережного отношения к природе;

развитие экологического мышления и творчества.

Тема конкурса:

Тема конкурса каждый год отличается и чаще всего связана с направлением Недели экологии и Экологического календаря на текущий учебный год. В этом году тема рисунков – «Птицы – наши соседи».

Учащиеся получают домашнее задание, находят информацию по проблеме, выбирая пять-семь актуальных моментов, которые можно выразить в рисунках.

К следующему занятию ученики приносят эскизы, наброски сюжетов рисунков. Работу можно выполнять как индивидуально, так и небольшой группой.

В день конкурса учащиеся рисуют свои экологические рисунки цветными мелками на асфальте в школьном дворе. Важно, чтобы рисунки отражали не только негативные стороны изучаемой темы, но и позитивные тоже, чтобы у учащихся развивалось желание беречь природу. Учащиеся школы, родители и гости лицея могут видеть эти рисунки по дороге в лицей и из него, рассматривают их и делятся впечатлениями.

Итоги конкурса:

Лучшие рисунки становятся иллюстрациями на страницах экологической газеты «Экостиль» и Экокалендаря, которые в лицее выпускаются ежегодно в конце учебного года. Эскизы конкурсных рисунков так же могут стать основой работ для других творческих экологических конкурсов. Рисунки-победители оказываются в галерее на сайте лицея.

IMG_2411IMG_2408

IMG_2406IMG_2402

IMG_2397IMG_2398

IMG_2396IMG_2361