Стартовали городские акции «Ёлки, палки и щепа» и «Ёлочка, живи»


[ A+ ] /[ A- ]

Если у Вас осталась после Нового года натуральная ель – Вы можете сдать ее в переработку. В Петербурге и Ленинградской области стартует городская экологическая акция «Ёлки, палки и щепа». Собранные деревья измельчат и передадут в конюшни, приюты и питомники для животных на подстилку и подкормку.

Точки сбора будут работать с 8 января по 31 января, основная активность будет сосредоточена на выходных 15–16 января. 13, 20, 27 января и 3 февраля по предварительным заявкам будет работать сервис индивидуального вывоза ёлок Экотакси.СПб.

Правила приёма:
принимаются как целые деревья, так и ветки;
принимаются как сочные зеленые хвойные, так и сухие;
если иголки осыпались, то их можно сдать в отдельном мешочке;
обязательно очистите с деревьев мишуру, блестки, скотч;
дерево не должно было быть обработано искусственным снегом;
освободите дерево от транспортной упаковки, снимите веревки, мешки, ткань.

Полный список пунктов приёма – на сайте: елкипалкищепа.рф

Пункты приёма работают только для физических лиц и небольших количеств хвойных, для организации вывоза крупных партий деревьев от юридических лиц – отдельные правила.

Акция «Ёлки, палки и щепа» организована торговыми комплексами, муниципальными образованиями, некоммерческими организациями и активистами при поддержке АНО «Экологические добровольческие проекты» и экологическое движение «Мусора.Больше.Нет».

Также до 31-го января проект «Ёлочка, живи» принимает на выхаживание и доращивание горшечные новогодние растения. Через год их высадят крепкими хвойными деревьями при социальных / детских учреждениях — участниках «Круга жизни».

Сбор горшечных елей производится на безвозмездной основе на нескольких точках в Петербурге и Ленинградской области. Чем раньше Вы принесете ёлочку на передержку в оранжерейные условия, тем больше у неё шансов выжить. Подробности — здесь: https://vk.com/wall-109474597_2909.

#КругЖизни #ЁлочкаЖиви #ЕлкавПереработку