Уроки мужества и милосердия, посвящённые Блокаде Ленинграда


[ A+ ] /[ A- ]

Уроки мужества и милосердия, посвящённые Блокаде Ленинграда.
Музей «Подвиг милосердия»
( с 19 января по 31 января 2015 г.)

Страданья и боль, разруху и голод,
Ночные бомбёжки и горечь утрат.
Ты выдержал всё, любимый наш город-
Мы можем гордиться тобой, Ленинград.

Что же мы знаем о блокаде? Голод, мужество, героизм. И….милосердие. Вот об этом ребята узнали на уроке. Стоящий в блокадном уголке фикус рассказал ребятам о том, как он помог спасти жизнь девочке Вале. Позднее она стала учителем биологии. Ребята увидели проржавевшие каски, куски пулемётных лент, оружие. Узнали о музыке в блокадном городе.  Прозвучала Седьмая «Ленинградская» симфония Д. Д. Шостаковича.

По мере возможности учителя проводили уроки, воспитывали детей. Работали библиотеки. Город жил!

Послушали рассказ о судьбе ленинградской девочки Иры Зимневой, которой посчастливилось выжить после бомбёжки поезда, в котором эвакуировали детей Ленинграда. трагедия, произошедшая 18 июля 1941 года на железнодорожной станции Лычково Лычковского (ныне Демянского) района Ленинградской (ныне Новгородской) области.  Долгие годы местные жители ухаживали за братской могилой погибших ленинградских детей.  В 2014 году ко дню Победы здесь появился обелиск. А у вокзала стоит бронзовый памятник. Девочка, так удивительно похожая на маленькую Иру Зимневу, выходит из скалы, прижимая к сердцу руку.

(Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/8429)

В 2002 году в нашей школе была организована акция по сбору средств на установку памятника в селе Лычково. Ребята откликнулись и собранные средства были направлены в оргкомитет. К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне силами многих организаций, местных жителей и просто частных лиц памятник был установлен.

В некоторых классах прошли экскурсии. Их провели члены Георгиевской дружины Михайлец Георгий, Костенко Александра и Крутникова Наташа.

Они рассказали о медицинских сёстрах, подругах Лидии Филипповне Савченко и Агнии Ивановне Хабловой. Ребята увидели их вещи, пилотки, санитарные сумки, платки.

Показали ребятам и медаль Флоренс Найтингейл, которой были награждены обе героини. В школьном музее ребята исполнили песни «Ленинградские мальчишки», «Песню о блокаде», «Песню о бабушке» (медицинской сестре).

В эти дни музей посетили учащиеся ГБОУ СОШ № 463. Вот несколько отзывов учащихся 7 А и 7 Б классов:

«Я на прошлой неделе был в музее под названием «Подвиг милосердия». Меня в нём поразил уголок учёного И. П. Павлова. В этом уголке было много всего: книги, печатная машинка, чучела животных, швейная машинка его матери. Ещё меня поразил уголок сестёр милосердия, там были полевые мундиры, ордена, флаги. Вообще музей мне очень понравился тем набором экспонатов, которые там есть»

«Нам рассказали много нового и интересного… Теперь я хочу стать сестрой милосердия! Развивайте свой музей. Надеюсь, в следующем году он станет больше и интереснее!»

«Мне очень понравилось в музее «Подвиг милосердия». Я узнала много нового и интересного. Было интересно слушать об удивительных людях и их подвигах. Эти люди пережили очень много за свою долгую жизнь и это нельзя забыть. Эти люди подарили нам мирную жизнь и мы должны быть им благодарны. Надо помнить обо всех людях, которые подарили на Победу: и о тех, кто воевал на фронте, и о тех, кто работал в тылу (рабочие заводов, дети, медицинские работники…) Большое спасибо Наталье Борисовне за это занятие в музее»

«В школе № 623 им. И. П. Павлова в музее «Подвиг милосердия» мне более всего запомнились рассказы блокадников и участников Великой Отечественной войны. Мне, как жителю города Санкт-Петербурга, как человеку, любящему свой город, конечно же интересна история  своего города. Мне всегда было интересно узнать истории людей, совершивших великий подвиг: они выстояли и, ценою своих мук и страданий, ценою своих жизней, подарили жизнь нам. Мы никогда не забудем тех героев. Героев не только тех, что сражались за свою Родину, но и тех, кто выдержал 900 дней, тех, что стояли у станков, снабжая солдат на фронте, тех, кто не сдались!»

Вечная память героям, память в наших сердцах!

Вечная память героям, жить она будет в веках!

DSC02714 DSC02763

DSC02718 DSC02750 DSC02758 DSC02776 DSC02806 DSC02790