Урок-встреча, посвященный 95-летию со дня основания Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета


[ A+ ] /[ A- ]

14 февраля 2020 года состоялась встреча со Смирновой Татьяной Александровной – преподавателем кафедры стоматологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, ассистентом, врачом стоматологом-терапевтом высшей категории. На встречу были приглашены учащихся  9 А класса.
Наш лицей сотрудничает с университетом с 1992 г. За эти годы десятки наших выпускников получили медицинское образование в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете.
7 января 1925 года был открыт Институт охраны материнства и младенчества, впоследствии ставший Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом. Татьяна Александровна рассказала об истории создания Института, его выдающихся педагогах.
Ленинградский педиатрический институт значился на фашистских картах как объект № 708. Вуз, где спасали детей от испытаний и последствий самого чудовищного эксперимента ХХ века, был для фашистов «объектом для специального уничтожения». Ленинградский педиатрический мединститут – единственный медицинский вуз, работавший без единого дня простоя все годы войны и блокады. Сюда привозили раненых и обмороженных, детей с алиментарной дистрофией, с авитаминозами. Всю войну на территории института работали детдом и роддом. И при этом институт выполнял свое основное предназначение – учил будущих медиков, а годы войны состоялось 7 плановых и досрочных выпусков, 947 врачей получили дипломы.
У изможденных женщин блокадного города не было молока, дети рождались недоношенными. В июне 1942 года ученые Педиатрического института разработали рецептуры питательных смесей из доступных заменителей: сои, солода, хвои, дрожжей. Специалисты кафедры химии придумали методику добычи восстановленного растительного масла из олифы. Эта смесь раздавалась сотрудникам и пациентам. Детские молочные кухни не прерывали работу ни на день.
Также Татьяна Александровна рассказала о современных достижениях в области стоматологии, особенностях этой профессии.  Ребята поблагодарили преподавателя, поздравили с памятной датой и вручили букет цветов.
img_20200214_111014 img_20200214_111156 img_20200214_114805