“Учебные сборы по вопросам военной службы”. Практические занятия по курсу ОВС – 2019


[ A+ ] /[ A- ]

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием качественного комплектования Вооруженных Сил является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе. В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела.

Главной формой подготовки молодежи к службе в армии является изучение учащимися общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации раздела «Основы военной службы» в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Подготовка обучающихся  по основам военной службы в образовательных учреждениях предусматривает проведение ежегодных учебных сборов. С 21 по 25 января 2019 года в Объединённом районном учебном пункте допризывной подготовки проведены занятия с юношами 10 классов ГБОУ лицея № 623.

Задачи учебных сборов:

  • формирование морально – психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;
  • воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России, и ее Вооруженным Силам;
  • изучение гражданами основных положений законодательства Российской Федерации в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учете, обязательной и добровольной подготовке к военной службе, о прохождении военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту), о пребывании в запасе, о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих и граждан, находящихся в запасе;
  • приобретение навыков в области гражданской обороны, изучение основ безопасности военной службы, конструкции и правил обращения с боевым ручным стрелковым оружием, основ тактической, медицинской, строевой подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения;
  • практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов;
  • проведение военно-профессиональной ориентации на овладение военно-учетными специальностями и выбор профессии офицера.

 

В сборах приняли участие 20 юношей 10 классов. Юноши показали высокий процент успеваемости. Они приобрели необходимые знания по основам военной службы, продемонстрировали знания и умения по тактической, строевой, огневой и физической подготовке. Учебные сборы способствовали формированию психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, интереса к военным специальностям.

 

В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы:

-тактическая подготовка;

-радиационная, химическая и биологическая защита;

-общевоинские уставы;

-строевая подготовка;

-военно-медицинская подготовка;

-основы безопасности службы;

-огневая подготовка;

-физическая подготовка.

 

Учебные сборы проведены на должном организационно-методическом уровне с соблюдением мер безопасности. Происшествий, связанных с жизнью и здоровьем учащихся не зафиксировано.

Большое внимание уделено вопросам воспитательной работы с юношами;   качеству практических занятий по тактической, огневой и военно-медицинской подготовке. Программа предмета ОБЖ выполнена  в полном  объеме. Актуальность, педагогическая целесообразность изучаемого курса ОБЖ оправдана и положительно сказывается на военно-патриотическом воспитании учащихся, их военно-прикладной подготовки и прохождении службы в армии.

Учебные сборы способствовали формированию морально-психологических и физических качеств, необходимых ребятам для прохождения военной службы, позволили учащимся овладеть начальными знаниями и умениями допризывника в военно-медицинской, физической подготовке и военно-патриотическом воспитании, сформировали у них более точное представление о службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

По итогам сборов учащимся вручены Справки о прохождении сборов по основам военной службы.

Все фотографии со сборов по основам военной службы

img_20190125_115614 img_20190121_133725 img_20190121_142851 img_20190121_142155