Экскурсия в мемориальный музей-квартиру академика Ивана Петровича Павлова


[ A+ ] /[ A- ]

27 октября 2021 года учащиеся 9В класса посетили мемориальный музей-квартиру академика Ивана Петровича Павлова.

Вся творческая жизнь Ивана Петровича Павлова была связана с Петербургом.

Последние восемнадцать лет он прожил на Васильевском острове в академическом доме на 7-ой линии. Это здание, заложенное еще по приказу Петра 1, было передано государственной казной в 1725 году только что основанной Академии наук. В течение последующих двух столетий в нем жили многие выдающиеся отечественные ученые – академики В.В.Петров, Б.С.Якоби, А.О.Ковалевский, В.И.Палладин, В.И.Вернадский, А.Е.Ферсман, Н.Я.Марр и многие другие, чьи имена увековечены на многочисленных мемориальных досках, укрепленных на фасаде здания.

Мемориальный музей находится на втором этаже дома, в квартире 11 и представляет собой уникальный памятник отечественной науке.

Идея создания музея возникла у вдовы И.П.Павлова Серафимы Васильевны вскоре после смерти 87-летнего ученого в феврале 1936 года. Музей был открыт в 1949 году, когда отмечалось 100-летие со дня рождения великого физиолога.
Первым директором и хранителем музея стала дочь Павловых Вера Ивановна, жившая в этой квартире до своей смерти в 1964 году.

Три комнаты просторной шестикомнатной квартиры, представляющие собой мемориальную экспозицию музея, сохранили в оригинальном виде все детали убранства по сей день. Вдова и дочь Павлова, пережившие здесь войну и блокаду, сумели уберечь не только мебель, книги, картины, но и те малозаметные детали интерьера, которые так много говорят о привычках и увлечениях хозяина дома.

Полностью сохранившиеся в оригинальном виде интерьеры хранят память о великом ученом, и в то же время представляют собой типичный образец квартиры петербургского интеллигента среднего достатка конца 19 – начала 20 веков.
https://museum.infran.ru/