Музейно-педагогические занятия, посвященные Всемирному Дню авиации и космонавтики


[ A+ ] /[ A- ]

С 11 по 21 апреля 2022 года учащиеся 3А, 3Б, 3 В, 5А, 5Б, 6А, 6В, 7А, 7В, 10А, 10Б, 11Б классов посетили музейно-педагогические занятия, посвященные Всемирному Дню авиации и космонавтики.

Эта дата начала отмечается в СССР с 1962 года, а позже в других странах в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года.

Корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. Затем спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Саратовской области.

Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, автоматические аппараты побывали на многих планетах Солнечной системы.

За годы, прошедшие со дня первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывали более 580 человек из около 40 стран мира.
12 апреля во многих странах мира с 2001 года проводится акция-мероприятие «Юрьева ночь» (Yuri’s Night), названная так в честь Юрия Гагарина. Она посвящена двум событиям: первому полету человека в космос (12 апреля 1961 года, СССР) и первому пилотируемому полету по программе «Спейс шаттл» (12 апреля 1981 года, США).

Цель «Юрьевой ночи» – повысить публичный интерес к исследованию космоса и вдохновить новые поколения на исследование космического пространства.